MetropolNews

15:3413052021

Ultimo Aggiornamento01:04:45 PM GMT

Back Cinema Recensioni
29 Apr 2021
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

logo-nero-e-rossoQuando un film fa turismo: sulle tracce del cinema con il nuovo portale

Da oggi è online il sito web "FVG Film Location"

28 Mar 2021
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

257px-David di donatello mACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO - PREMI DAVID DI DONATELLO

CANDIDATURE FILM 2020

Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2021 dei film usciti al cinema dal 1˚ gennaio 2020 al 28 febbraio 2021, in ordine alfabetico, votate dal 1° al 15 marzo 2021 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell'incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell'Accademia. Sono presenti degli ex-aequo*.

MIGLIOR FILM

Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI

per la regia di Fabio e Damiano D'INNOCENZO

Hammamet prodotto da Agostino SACCÀ, Maria Grazia SACCÀ, con RAI CINEMA, in associazione con MINERVA PICTURES GROUP ed EVOLUTION PEOPLE

per la regia di Gianni AMELIO

Le sorelle Macaluso prodotto da ROSAMONT, MINIMUM FAX MEDIA, RAI CINEMA

per la regia di Emma DANTE

Miss Marx prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE

per la regia di Susanna NICCHIARELLI

Volevo nascondermi prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

per la regia di Giorgio DIRITTI

 

MIGLIOR REGIA

Favolacce Fabio e Damiano D'INNOCENZO

Hammamet Gianni AMELIO

Le sorelle Macaluso Emma DANTE

Miss Marx Susanna NICCHIARELLI

Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

I predatori Pietro CASTELLITTO

Magari Ginevra ELKANN

Non odiare Mauro MANCINI

Sul più bello Alice FILIPPI

Tolo Tolo Luca MEDICI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Cosa sarà Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART

Favolacce Fabio e Damiano D'INNOCENZO

Figli Mattia TORRE

I predatori Pietro CASTELLITTO

Volevo nascondermi Giorgio DIRITTI, Tania PEDRONI, Fredo VALLA

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Assandira Salvatore MEREU

Lacci Domenico STARNONE, Francesco PICCOLO, Daniele LUCHETTI

Lasciami andare Stefano MORDINI, Francesca MARCIANO, Luca INFASCELLI

Lei mi parla ancora Pupi AVATI, Tommaso AVATI

Lontano lontano Marco PETTENELLO, Gianni DI GREGORIO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

Favolacce prodotto da Agostino SACCÀ e Giuseppe SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI con RAI CINEMA, con AMKA FILMS PRODUCTION, con VISION DISTRIBUTION, con QMI

I predatori Domenico PROCACCI e Laura PAOLUCCI per FANDANGO con RAI CINEMA

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Matteo ROVERE

Miss Marx Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per VIVO FILM con RAI CINEMA, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA BELGIQUE

Volevo nascondermi Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA, con RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

18 regali Vittoria PUCCINI

Figli Paola CORTELLESI

Gli anni più belli Micaela RAMAZZOTTI

La vita davanti a sé Sophia LOREN

Lacci Alba ROHRWACHER

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Cosa sarà Kim ROSSI STUART

Figli Valerio MASTANDREA

Hammamet Pierfrancesco FAVINO

Lei mi parla ancora Renato POZZETTO

Volevo nascondermi Elio GERMANO

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

18 regali Benedetta PORCAROLI

Favolacce Barbara CHICHIARELLI

Hammamet Claudia GERINI

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Matilda DE ANGELIS

Magari Alba ROHRWACHER

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Favolacce Gabriel MONTESI

Favolacce Lino MUSELLA

Hammamet Giuseppe CEDERNA

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Fabrizio BENTIVOGLIO

Lacci Silvio ORLANDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA*

Favolacce Paolo CARNERA

Hammamet Luan AMELIO UJKAJ

Le sorelle Macaluso Gherardo GOSSI

Miss Marx Crystel FOURNIER

Padrenostro Michele D'ATTANASIO

Volevo nascondermi Matteo COCCO

 

MIGLIORE COMPOSITORE*

Hammamet Nicola PIOVANI

I predatori Niccolò CONTESSA

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Michele BRAGA

Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS

Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI

Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI

Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI

La vita davanti a sé Titolo: IO SÌ (SEEN)

Musica di: Diane WARREN

Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI

Interpretata da: Laura PAUSINI

Non odiare Titolo: MILES AWAY

Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI

Testi di: Ginevra NERVI

Interpretata da: GINEVRA

Tolo Tolo Titolo: IMMIGRATO

Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO

Interpretata da: Luca MEDICI

Volevo nascondermi Titolo: INVISIBLE

Musica e testi di: Marco BISCARINI

Interpretata da: LA TARMA

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI - Erika AVERSA

Hammamet Giancarlo BASILI - Andrea CASTORINA

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Tonino ZERA - Maria Grazia SCHIRRIPA

Miss Marx Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL - Fiorella CICOLINI

Volevo nascondermi Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA - Paola ZAMAGNI

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Hammamet Maurizio MILLENOTTI

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Nicoletta TARANTA

Le sorelle Macaluso Vanessa SANNINO

Miss Marx Massimo CANTINI PARRINI

Volevo nascondermi Ursula PATZAK

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Hammamet Luigi CIMINELLI - Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Luigi ROCCHETTI

Le sorelle Macaluso Valentina IANNUCCILLI

Miss Marx Diego PRESTOPINO

Volevo nascondermi Giuseppe DESIATO - Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Favolacce Daniele FIORI

Hammamet Massimiliano DURANTI

Le sorelle Macaluso Aldina GOVERNATORI

Miss Marx Domingo SANTORO

Volevo nascondermi Aldo SIGNORETTI

 

MIGLIORE MONTATORE

Favolacce Esmeralda CALABRIA

Figli Giogiò FRANCHINI

Hammamet Simona PAGGI

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Gianni VEZZOSI

Volevo nascondermi Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

 

MIGLIOR SUONO

Favolacce Presa diretta: Marc THILL

Microfonista: Edgar IACOLENNA

Montaggio: Fabio PAGOTTO

Creazione suoni: Simone CHIOSSI

Mix: Maxence CIEKAWY

Hammamet Presa diretta: Emanuele CICCONI

Microfonista: Andrea COLAIACOMO

Montaggio: Domenico GRANATA

Creazione suoni: Alessandro GIACCO

Mix: Alberto BERNARDI

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Presa diretta: Claudio BAGNI

Microfonista: Luigi MELCHIONDA

Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI

Mix: Paolo SEGAT

Miss Marx Presa diretta: Adriano DI LORENZO

Microfonista: Pierpaolo MERAFINO

Montaggio: Marc BASTIEN

Creazione suoni: Pierre GRECO

Mix: Franco PISCOPO

Volevo nascondermi Presa diretta: Carlo MISSIDENTI

Microfonista: Filippo TOSO

Montaggio: Luca LEPROTTI

Creazione suoni: Marco BISCARINI

Mix: Francesco TUMMINELLO

 

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Hammamet Luca SAVIOTTI

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA

Miss Marx Massimiliano BATTISTA

The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI

Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina PEDICINI

Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI

Notturno di Gianfranco ROSI

Puntasacra di Francesca MAZZOLENI

The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes (01 Distribution)

I miserabili - Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)

Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)

Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)

Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

 

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Anne di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

Gas Station di Olga TORRICO

Il gioco di Alessandro HABER

L'oro di famiglia di Emanuele PISANO

Shero di Claudio CASALE

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2021 è: ANNE di Domenico CROCE e Stefano MALCHIODI

 

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco AMATO

Favolacce di Fabio e Damiano D'INNOCENZO

Gli anni più belli di Gabriele MUCCINO

L'incredibile storia dell'Isola delle Rose di Sydney SIBILIA

Tolo Tolo di Luca MEDICI

 

DAVID DI DONATELLO 2021

Conteggio totale film:

VOLEVO NASCONDERMI 15

HAMMAMET 14

FAVOLACCE 13

L'INCREDIBILE STORIA

DELL'ISOLA DELLE ROSE 11

MISS MARX 11

LE SORELLE MACALUSO 6

FIGLI 4

I PREDATORI 4

18 REGALI 3

GLI ANNI PIÙ BELLI 3

LACCI 3

NON ODIARE 3

TOLO TOLO 3

COSA SARÀ 2

LA VITA DAVANTI A SÉ 2

LEI MI PARLA ANCORA 2

MAGARI 2

ASSANDIRA 1

LASCIAMI ANDARE 1

LONTANO LONTANO 1

PADRENOSTRO 1

SUL PIÙ BELLO 1

THE BOOK OF VISION 1

15 Mar 2021
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

2083025e-dd94-4afa-a0d6-2315a8Le nuove immagini del film Disney Live Action Crudelia

Interpretato dalle vincitrici dell'Academy Award® Emma Stone ed Emma Thompson,

16 Jan 2021
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

Una storia segreta del cineUna storia segreta del cinema italiano raccontata da Paolo Mereghetti

in 11 videopillole online dal 18 gennaio 2021

12 Dec 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

downloadmmmThe Walt Disney Company supera i 137 milioni di abbonati nei servizi

Direct-to-Consumer, andando ben oltre le previsioni;

05 Dec 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

9819e639-9e76-4245-978d-Il David di Donatello inaugura la collaborazione con il Salone Internazionale del Libro di Torino

28 Nov 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

IMMAGINE-FB IMMAGINE-GUIDA-DEF-PREMIAZIONE E CHIUSURA DEL 38 TORINO FILM FESTIVAL

(20-28 novembre 2020)

19 Nov 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

CRUdBEzwAPERTURA DEL TORINO FILM FESTIVAL DALLO STUDIO DEL PROGRAMMA RAI "CHE SUCC3DE?"

17 Nov 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

fctp 5fabee7922d31TorinoFilmLab Meeting Event 2020

16-20 novembre

www.torinofilmlab.it 

TorinoFilmLab è un laboratorio internazionale annuale

30 Oct 2020
by Redazione - 
Pubblicato in Recensioni

LETTER cover FINAL 3000x3000 bBRUCE SPRINGSTEEN

Il NUOVO ALBUM IN STUDIO insieme a THE E STREET BAND

"LETTER TO YOU"

ENTRA DIRETTAMENTE AL PRIMO POSTO della CLASSIFICA FIMI/GfK TOP OF THE MUSIC degli ALBUM e dei VINILI

Una celebrazione di amicizie lunghe una vita, di musica live e di The E Street Band

"LETTER TO YOU", il nuovo album in studio di BRUCE SPRINGSTEEN uscito venerdì 23 ottobre e realizzato insieme a The E Street Band, entra direttamente al #1 della classifica Top of the Music "Album" e della classifica Top of the Music "Vinili" della settimana (dati diffusi oggi da FIMI/GfK Italia).

"Letter To You" è il ventesimo album in studio dell'artista, un disco rock, caratterizzato dall'inconfondibile sound de The E Street Band, e registrato nella casa di Bruce Springsteen in New Jersey. L'album è anche la prima performance di Bruce Springsteen insieme a The E Street Band dal tour di "The River" del 2016, nominato tour mondiale dell'anno da Billboard e Pollstar.

Pagina 1 di 3